30 июня 2025 в 22:27

Тела Сафаровых доставлены в Баку

Тела двух фигурантов дела об убийствах в Екатеринбурге прибыли на родину

Тела Зияддина и Гусейна Сафаровых, скончавшихся в Екатеринбурге, были доставлены самолетом в Баку 30 июня. Об этом сообщило ИА «Ремарка» со ссылкой на местный сайт Axar.az.

Самолет с телами братьев приземлился в Международном аэропорту Гейдара Алиева. После завершения необходимых процедур тела были переданы родственникам для захоронения. До этого момента тела находились в морге бюро судебно-медицинской экспертизы Екатеринбурга.

27 июня Следственное управление СК РФ по Свердловской области сообщило о задержании шести человек, подозреваемых в участии в преступной группе, причастной к убийствам, совершенным в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах. По версии следствия, задержанные входили в состав этнической преступной группы.

29 июня суд арестовал Аяза, Акифа и Мазахира Сафаровых до 19 июля. Ахлиману Гянджиеву, Шахину Лалаеву и Бакиру Сафарову продлили срок содержания под стражей на 72 часа.

МИД Азербайджана вызывал временного поверенного в делах посольства России Петра Волковых в связи с задержаниями. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, сообщила РИА Новости, что российская сторона предоставила необходимые разъяснения и ситуация находится под контролем правоохранительных органов. Она отметила, что подозреваемые являются гражданами России, выходцами из Азербайджана.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.