Турция с 1 июля увеличила на 15% транзитные сборы для судов, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы, сообщает «Российская газета». С 2022 года общая стоимость прохода возросла в 7,2 раза.
Экономист Екатерина Новикова предполагает, что увеличение тарифов приведет к росту цен для потребителей на 5-10% на товары, транспортируемые через эти проливы. Она отмечает, что Турция использует свое положение, возникшее после введения санкций против России, как безальтернативный торговый хаб.
Эксперт Игорь Юшков указывает на то, что Конвенция Монтре запрещает Турции взимать плату за сам проход, но допускает оплату сопутствующих услуг. Он также считает, что Анкара стремится повысить привлекательность строящегося канала «Стамбул», за использование которого будет взиматься плата.
До этого стоимость транзита через проливы оставалась неизменной почти 40 лет. Повышение произошло в 2022 году, а затем в 2023 году на 8%, до 4,42 доллара.

