23 мая 2025 в 14:48

Раскрыта тайна эласмозавра Traskasaura sandrae

Останки эласмозавра с острова Ванкувер отнесены к новому виду

Ученые идентифицировали останки эласмозавра, найденные в 1988 году на острове Ванкувер, как принадлежащие к ранее неизвестному виду Traskasaura sandrae. Об этом сообщает Journal of Systematic Paleontology.

Новый вид эласмозавра отличался мощными зубами, длинной шеей и особой анатомией, позволявшей атаковать добычу сверху. Исследователи полагают, что это была одна из первых подобных тактик охоты у плиозавров.

Фоссилии Traskasaura sandrae были обнаружены в отложениях мелового периода (около 85 млн лет назад). В 2023 году эласмозавр стал официальным символом провинции Британская Колумбия.

Вид назван в честь семьи Траск, обнаружившей останки. Таким образом, загадка морского ящера раскрыта, и у Тихоокеанского северо-запада появился собственный уникальный динозавр.

Ранее в Канаде были найдены следы динозавра из семейства анкилозавров, что позволило выделить новый вид – Ruopodosaurus clava.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.