25 июля 2025 в 13:36

В ЦБТ опровергли информацию о запрете продажи 18+ товаров без биометрии

Сообщения о грядущем запрете продажи товаров с возрастными ограничениями без использования биометрии назвали фейком.

В Центре биометрических технологий (ЦБТ) опровергли информацию о планах запретить продажу товаров «18+» без подтверждения возраста с использованием биометрических данных. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ЦБТ, являющегося оператором Единой биометрической системы.

Ранее в СМИ появились сообщения о возможном введении такого запрета после анализа публикации в «Ведомостях». В ней говорилось о пилотном проекте по продаже товаров с возрастными ограничениями на маркетплейсах с использованием биометрии.

«Сообщения о "запрете" продажи товаров с возрастными ограничениями без биометрии – фейк, – заявили в ЦБТ. – Применение биометрии в России добровольно. Дискриминация граждан, не сдавших биометрию, запрещена законом».

В ЦБТ также напомнили о разработке возможности онлайн-продажи энергетиков с использованием биометрии. Это позволит совершеннолетним покупать тонизирующие напитки онлайн, которые с 1 марта запрещены к продаже несовершеннолетним. Запуск проекта запланирован до конца года.

Глава ЦБТ Владислав Поволоцкий сообщал, что подобную схему планируется распространить и на покупку алкогольной продукции в офлайн-магазинах. Доверие к операциям с использованием биометрии, по словам заместителя Евгения Семенова, за последний год существенно выросло, особенно среди россиян, родившихся в 1980-х годах и позднее.

Источник: Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.