26 апреля 2025 в 12:08

Прощание с Зурабом Церетели в Тбилиси

Траурная церемония проходит в старинном храме Некрополя Дидубе

В Тбилиси проходит отпевание Зураба Церетели в старейшем храме тбилисского Некрополя Дидубе, расположенного на проспекте Акакия Церетели, автора знаменитой грузинской песни «Сулико», которую первой исполнила Тамара Церетели.

У гроба собрались самые близкие люди мастера: дочь Лика, внуки Зураб и Василий с семьей, включая жену Василия Киру, испанку, и их четверых детей. Родственники жены Василия прилетели из Испании.

Во время церемонии звучат грузинские песнопения, службу ведет Митрополит Грузинской православной церкви Андриа в сопровождении других священнослужителей.

Многие мужчины не скрывают своих слез. Бизнесмен Шалва Чегеринский, узнав о кончине Зураба Церетели, срочно прилетел из страны проживания в Тбилиси. Войдя в храм и подойдя к гробу, он заплакал в голос.

На отпевании также присутствует художница Айдан Салахова, живущая между Азербайджаном и Италией.

Специально из Москвы на похороны прилетела президент русско-китайского фонда развития образования и науки госпожа Цуй Шань.

«Зураб Церетели стал для нас проводником в большое искусство и сотрудничество. Мы начали работать в 2008 году, когда в Пекине готовились к проведению Олимпиады, первой в истории нашей страны. И он тогда нам очень помог, вывел на такой высокий уровень», – говорит госпожа Цуй Шань.

Среди присутствующих немало мужчин в национальной одежде чоха. Отпевание продлится до 14:00, после чего гроб будет опущен в могилу, где покоится жена Зураба Церетели, Инесса.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.