05 июня 2025 в 10:49

ВС РФ применяют дрон «Заноза» против ВСУ

Грузоподъемный FPV-дрон «Заноза» используется для различных задач

Российские десантники группировки «Днепр» начали использовать многоцелевой FPV-дрон «Заноза» в зоне СВО, как сообщает РИА Новости со ссылкой на офицера с позывным Мин. Этот беспилотник способен доставлять грузы и наносить удары по позициям ВСУ на правом берегу Днепра.

«Заноза» имеет грузоподъемность 20 кг и оснащен двумя батареями. Мобильность является ключевой особенностью дрона: он легко разбирается для транспортировки и адаптируется к различным боевым задачам. Дальность полета дрона составляет 12 километров.

По словам бойца, этот тяжелый FPV-дрон является полностью российской разработкой. «Новый абсолютно, это тяжелый FPV-дрон, нашей разработки полностью от начала до конца» - отметил он.

В мае сообщалось о создании окопной системы сигнализации «Сигнал», предназначенной для предупреждения о несанкционированном пересечении границ. Также в мае стало известно о применении FPV-дрона «Вобла», собранного военнослужащими полевой лаборатории беспилотников 18-й армии группировки «Днепр».

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.