Эксперты предполагают возможную причастность украинских спецслужб к подрывам нефтяных танкеров с использованием магнитных мин. Об этом сообщает Financial Times (FT).
По данным FT, серия атак на нефтетанкеры вызвала предположения о государственной диверсионной кампании. Пострадали танкеры Seacharm, Seajewel, Grace Ferrum и Koala, принадлежащие греческим и кипрским судовладельцам.
Последний инцидент произошел с танкером Vilamoura у берегов Ливии. Украинская разведка назвала Vilamoura танкером, принадлежащим «теневому флоту» России.
Мартин Келли из EOS Risk Group допускает, что разные тактики атак указывают на других исполнителей и мотивы. Он не исключает причастность ливийских деятелей или других государств.
Ранее Reuters сообщало о повреждении взрывами трех нефтяных танкеров в Средиземном море: Seajewel, Seacharm и Grace Ferrum.

