23 апреля 2025 в 13:20

Воспоминания архитектора Кошкина о возрождении Храма Христа Спасителя с Церетели

Архитектор поделился воспоминаниями о совместной работе с Зурабом Церетели над воссозданием Храма Христа Спасителя

Архитектор Кошкин поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Зурабом Церетели над воссозданием Храма Христа Спасителя. По его словам, работать и общаться с Церетели было очень приятно, и они многое сделали вместе. Однако, в процессе восстановления Храма Христа Спасителя, Кошкин выполнял скорее роль наблюдателя, подчеркивая, что основной вклад внес именно Церетели.

Российская академия художеств (РАХ) расположена неподалеку от Храма Христа Спасителя, что позволяло Зурабу Константиновичу, по словам Кошкина, практически не покидать место работы, за исключением времени отдыха в своей комнате в РАХ.

Кошкин отметил, что восстановление храма получилось даже лучше, чем было изначально. Он также упомянул, что храм был поднят на 7,5 метров, что было задачей, поставленной Зурабом Константиновичем.

Архитектор также подчеркнул особое отношение Церетели к молодому поколению. По его словам, сейчас 70% академии составляют молодые ученые, архитекторы и художники. Кошкин отметил, что все находятся в смятении, задаваясь вопросом, кто сможет заменить Церетели. Он подчеркнул всеобщую любовь и уважение к нему, говоря, что никто не скажет о нем плохого. «Любили его все. Ни один не скажет что-то плохое. Любили, любим и будем любить. Так получилось. Мы думали, что поживет человек, потому что у него столько энергии, столько задора было…» - поделился Кошкин.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.