12 мая 2025 в 17:01

Россия станет лидером на рынке нефти и газа в Азии

К 2050 году РФ планирует занять первое место по экспорту.

Россия намерена стать ключевым поставщиком нефти и газа на азиатский рынок к 2050 году. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».

В планах развитие собственной технологической базы для производства СПГ, а также увеличение флота газовозов. Это позволит обеспечить поставки углеводородов в страны Азии в полном объеме.

Важными направлениями являются расширение системы магистральных трубопроводов и модернизация портовой и железнодорожной инфраструктуры. Эти меры направлены на укрепление экспортного потенциала страны.

Ранее президент Владимир Путин упоминал о разработке подводных атомных газовозов. В компаниях «Газпром» и «Новатэк» считают данный проект перспективным и рентабельным, обеспечивающим безопасную транспортировку СПГ.

Развитие инфраструктуры и технологий позволит России занять лидирующие позиции на азиатском энергетическом рынке. Планируется создание специализированных хабов для перевалки и хранения продукции.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.