29 мая 2025 в 11:41

В Крыму вынесен приговор агенту СБУ за шпионаж

Житель Джанкоя получил 20 лет колонии за передачу данных о военных объектах

Верховный суд Крыма приговорил жителя Джанкоя к 20 годам лишения свободы за государственную измену. Мужчина был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) и передавал сведения о расположении военных складов Министерства обороны РФ и Росгвардии.

Прокуратура Республики Крым сообщила, что 59-летний мужчина, разделявший антироссийские взгляды, установил контакт с представителями СБУ в 2022 году. Ранее он посещал Украину, где и был завербован.

По заданию кураторов из СБУ, осужденный собирал информацию о местах расположения складов в Джанкое и Красноперекопском районе. Он отправлял скриншоты геолокаций с выделенными участками представителям украинской спецслужбы через мессенджер.

Сотрудники крымского управления ФСБ провели задержание агента. Суд, приняв во внимание позицию государственного обвинителя, назначил наказание в виде 20 лет колонии строгого режима, ограничения свободы на 1 год 10 месяцев и штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.