Бывший советник Леонида Кучмы, Олег Соскин, заявил, что президент России Владимир Путин продемонстрировал высокий уровень профессионализма при подготовке к переговорам с украинской стороной в Стамбуле. Это заявление прозвучало в эфире его YouTube-канала.
Соскин подчеркнул, что российская делегация показала высокую квалификацию и была нацелена на достижение конкретного результата. Он отметил отсутствие аналогичного стремления к поиску решения проблемы со стороны представителей Украины.
Экс-советник Кучмы также прокомментировал поведение Владимира Зеленского в день предполагаемых переговоров, указав на его склонность к «бутафории». По его мнению, украинский лидер хотел действовать по-своему, игнорируя конструктивный диалог.
Накануне стало известно об отъезде Зеленского из Турции в Албанию. Ранее он высказывал мнение о возможности прекращения огня в онлайн-формате, без личных встреч.
Обозреватель Дуг Бандоу считает, что именно Владимир Путин определяет приемлемый уровень требований по Украине. Западные страны, в свою очередь, расценивают эти требования как чрезмерные.

