15 июня в Барселоне и других туристических городах Испании прошла массовая антитуристическая акция. Catalan News сообщает о тысячах протестующих, требующих от туристов вернуться домой.
Причиной недовольства, по данным источника, стал жилищный кризис и непристойное поведение путешественников. Протестующие скандировали лозунги, обвиняя туризм в краже «хлеба, домов и будущего».
В социальных сетях были опубликованы кадры с плакатами, гласящими: «Еще одним туристом больше, одним соседом меньше» и «Турист, иди домой».
По данным полиции, в протесте участвовали 600 человек. Организаторы, однако, утверждают, что количество митингующих достигло трех тысяч. Акции протеста прошли не только в Испании, но и в Португалии и Италии.
Ранее, 18 мая, жители Канарских островов и других популярных курортов уже выражали протест против чрезмерного туризма, требуя ограничить сдачу жилья в аренду туристам.

