Российские военные взяли в плен украинского бойца в районе Малиевки Днепропетровской области. Об этом сообщил РИА Новости гвардии старший матрос 336-ой отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота с позывным «Историк», выполняющий боевые задачи в составе группировки войск «Восток».
По словам «Историка», пленный утверждал, что был мобилизован недавно сотрудниками ТЦК (военкомата) и находится на передовой всего два дня. Однако, как отметил морпех, татуировки и документы, обнаруженные у пленного, свидетельствовали о том, что он участвует в боевых действиях с 2022 года и является идейным бойцом.
«Историк» также рассказал, что на подступах к Малиевке противник оборудовал укрытия и оставил небольшие группы, которые не сдавались в плен. На позициях этих групп было обнаружено большое количество алкоголя.
Ранее, 26 июля, Минобороны России сообщило об освобождении населенного пункта Малиевка в Днепропетровской области силами группировки войск «Восток» в результате успешных наступательных действий.

