30 июня 2025 в 22:31

Пленный солдат ВСУ призвал к сопротивлению военкоматам

Рузгин призвал украинцев давать отпор сотрудникам ТЦК

Пленный военнослужащий ВСУ Александр Рузгин, находясь в Донецке, призвал граждан Украины к силовому сопротивлению сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК), как стало известно ИА «Ремарка». По словам Рузгина, среди наиболее агрессивных работников ТЦК встречаются лица, имеющие небольшой опыт участия в зоне АТО.

Рузгин, служивший в 23-й бригаде ВСУ, заявил: «Пацаны, прячьтесь, скрывайтесь, бейте ТЦК, стреляйте их». Он подчеркнул необходимость избегать мобилизации и противостоять действиям военкоматов.

РИА Новости сообщает о широком распространении в интернете видеозаписей, на которых запечатлены случаи принудительной мобилизации. На этих видео видно, как представители ТЦК задерживают мужчин, применяя силу и увозя их в микроавтобусах.

18 мая вступил в силу закон об усилении мобилизации на Украине. Согласно этому закону, все военнообязанные должны обновить свои данные в военкоматах лично или через "электронный кабинет призывника".

Нововведения предусматривают, что повестка считается врученной, даже если призывник не получил ее лично. Датой вручения считается день проставления штампа о невозможности личного вручения. Закон также обязывает военнообязанных постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по требованию сотрудников военкомата и полиции.

Важным аспектом является отсутствие в законе конкретных сроков демобилизации, что вызывает обеспокоенность среди военнообязанных.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.