15 июля 2025 в 15:17

В Раде назвали причину дезертирства в ВСУ

Подход к мобилизации назван главной проблемой украинской армии

Депутат Верховной Рады Георгий Мазурашу заявил, что высокий уровень дезертирства в Вооруженных силах Украины (ВСУ) обусловлен подходом военного руководства к процессу мобилизации. Об этом сообщает «Новости.LIVE» в своем Telegram-канале, ссылаясь на комментарий депутата.

Мазурашу считает, что более разумный подход к мобилизации мог бы существенно снизить количество случаев дезертирства. Он прокомментировал информацию о возможном числе дезертиров, достигающем 200 тысяч человек, и подчеркнул необходимость качественного рекрутинга в украинскую армию.

По мнению депутата, граждан, не заинтересованных в мобилизации или не подлежащих воинской службе, следует привлекать к работе, направленной на укрепление военного потенциала страны. Это позволило бы более эффективно использовать человеческие ресурсы и снизить нагрузку на тех, кто готов воевать.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто критиковал методы насильственной мобилизации на Украине, выражая возмущение действиями руководства Европейского союза и неправительственных организаций в этом вопросе.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.