26 мая 2025 в 10:49

В России отметили рост IT-отрасли

Депутат Госдумы сообщил о значительном увеличении показателей.

Среднегодовой рост российской IT-отрасли за последние пять лет составил около 28 процентов. Об этом заявил депутат Госдумы Антон Немкин, ссылаясь на данные, демонстрирующие вклад сектора в ВВП страны.

Немкин подчеркнул, что отечественная IT-индустрия показывает «хорошие результаты». Он также обозначил приоритетные задачи, включая переход компаний на российское программное обеспечение.

Согласно указу президента, в течение пяти лет не менее 80 процентов организаций в РФ должны использовать российские компьютерные разработки.

Одной из проблем отрасли остается отток квалифицированных кадров за границу. По данным Минцифры, значительное количество IT-специалистов покинуло страну с конца февраля 2022 года. Рост запросов на релокацию в начале 2024 года также указывает на эту тенденцию.

Эксперты связывают отъезд программистов со стремлением к более высоким зарплатам. Глава агентства по подбору персонала Гарри Мурадян отметил кадровый голод в IT-сфере, особенно в отношении опытных специалистов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.