Российские военные трансформировали автомобиль ВАЗ-1111 «Ока» в мобильную пусковую установку для дронов-камикадзе «Молния». Telegram-канал Dambiev опубликовал видео, демонстрирующее данное переоборудование.
На кадрах видно, как беспилотник самолетного типа стартует с модифицированной «Оки» в районе проведения специальной военной операции. Автомобиль лишен крыши и дверей, вместо которых установлен каркас безопасности. Именно на нем смонтирована катапульта для запуска дронов.
Ранее, в апреле, сообщалось о применении в зоне СВО багги, созданного на базе внедорожника «Нива». Автомобиль получил стальную защиту передней части и был вооружен крупнокалиберным пулеметом «Утес».
В феврале оператор дрона «Молния-2» рассказал об улучшенных характеристиках аппарата, включая дальность полета в несколько десятков километров, а также повышенную маневренность и устойчивость к РЭБ.

