Экосистема МТС развернула цифровую инфраструктуру на территории аэропорта в Геленджике к открытию авиагавани, учитывая особенности конструкции аэровокзала, сообщает РИА Новости. Пассажиры теперь могут пользоваться всеми сервисами МТС, включая голосовую связь и мобильную передачу данных 4G.
Сеть спроектирована как опорная, предоставляя возможность подключения для других операторов. МТС разработала индивидуальное техническое решение для обеспечения мобильной связью внутренних помещений и сооружений современного аэровокзального комплекса.
Новая сеть построена с учетом необычной конструкции аэровокзала, что затрудняет прохождение радиосигнала. МТС обеспечит интернетом и стабильной связью около 17 тысяч квадратных метров аэровокзала, включая зоны регистрации, ожидания, досмотра, обработки багажа и технические помещения.
Сеть включает 60 направленных и круговых антенн, работающих в трех диапазонах 4G/LTE. Это позволяет обеспечить качественное покрытие и высокую скорость передачи данных для всех пользователей.
По словам генерального директора ПАО «МТС» Инессы Галактионовой, в конце прошлого года компания завершила масштабную модернизацию сетей вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. МТС обновила транспортную телеком-инфраструктуру, увеличив ее производительность в 10 раз.

