По данным «Ведомостей», средние рекомендованные розничные цены (РРЦ) на новые легковые, легкие коммерческие автомобили и пикапы в России упали на 7 процентов в первом полугодии, составив 3,12 миллиона рублей. Об этом свидетельствует презентация ассоциации «Российские автодилеры» (РоАД).
Глава РоАД Алексей Подщеколдин отметил, что падение РРЦ наблюдается впервые за десять лет и происходит на фоне общего снижения продаж автомобилей. Емкость рынка новых автомобилей в денежном выражении сократилась на 31 процент, до 1,8 триллиона рублей. Продажи в количественном выражении упали на 27 процентов, до 569 129 единиц.
Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов связывает падение спроса с переполненностью складов у дилеров. Они, в свою очередь, пытаются избавиться от излишков, предлагая акции, скидки и льготные финансовые условия. Несмотря на это, падение продаж в июне ускорилось, составив минус 28 процентов против 26 процентов за шесть месяцев.
Подщеколдин также сообщил о закрытии около 200 из 4000 автодилеров в России. По его словам, текущая ситуация на рынке не обеспечивает устойчивую прибыль ни производителям, ни продавцам. Обрушение импорта легковых машин в 2,7 раза не помогает справиться с проблемой переполненных складов.
Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов назвал утилизационный сбор эффективной мерой защиты отечественного автопрома. Ведомство разрабатывает меры для предотвращения падения рынка на 40 процентов. Снижение цен на автомобили является следствием сложной экономической ситуации и адаптации рынка к новым условиям.

