02 июля 2025 в 09:56

Президент Ирана приостановил сотрудничество с МАГАТЭ

Указ о приостановке сотрудничества с агентством издан Масудом Пезешкианом

Президент Ирана Масуд Пезешкиан издал указ о приостановке сотрудничества страны с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает агентство Tasnim.

Этот шаг был предпринят после обострения ситуации в регионе. Израиль ранее обвинил Иран в реализации секретной военно-ядерной программы и начал операцию, направленную против иранских атомных объектов и связанных с ними лиц.

Иран отверг обвинения Израиля и ответил своими атаками. В конфликт также вмешались США, нанеся разовый удар по ядерным объектам Ирана.

В ответ Тегеран нанес ракетные удары по американской базе Эль-Удейд в Катаре, заявив об отсутствии намерений дальнейшей эскалации.

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на деэскалацию конфликта и возможность достижения мира на Ближнем Востоке. Сообщалось о достижении договоренности между Израилем и Ираном о перемирии.

Источник: РИА Новости.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.