18 июля 2025 в 14:11

Мерц благодарит Фицо за поддержку санкций против России

Канцлер Германии отметил согласие премьер-министра Словакии поддержать новый пакет санкций ЕС

Фридрих Мерц, канцлер Германии, выразил благодарность премьер-министру Словакии Роберту Фицо за его согласие поддержать 18-й пакет санкций Европейского союза против России. Об этом Мерц сообщил в ходе пресс-конференции, транслировавшейся каналом Tagesschau.

«Я благодарен Роберту Фицо за то, что он вчера согласился открыть путь для 18-го пакета санкций, но, повторюсь, на это ушло слишком много времени», — подчеркнул Мерц. Он рассказал о неоднократных телефонных разговорах и встрече с Фицо в Брюсселе, целью которых было убедить словацкого премьера изменить позицию по санкциям.

Ранее Роберт Фицо заявлял, что Словакия не будет блокировать принятие нового пакета антироссийских санкций. По его словам, он достиг договоренности с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о гарантиях для Словакии в вопросе цен на энергоносители.

Кая Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вскоре сообщила о согласовании странами объединения 18-го пакета санкций против России. Первоисточник новости – Tagesschau.

Источник: Tagesschau

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.