МИД Украины вызвал посла Венгрии Антала Хейзера из-за карикатуры на Владимира Зеленского, появившейся на билбордах в Будапеште, сообщает РИА Новости.
На билбордах были изображены лидер оппозиционной партии Венгрии Петер Мадьяр и Владимир Зеленский, держащие флаги Украины. Надпись гласила: «Похожи как две капли воды». Появление изображения вызвало возмущение в Киеве.
Замминистра иностранных дел Украины Александр Мищенко заявил послу Венгрии, что правящие силы Венгрии, по мнению украинской стороны, пытаются втянуть Украину во внутриполитическую борьбу.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что Киев усиливает нападки на Будапешт из-за несогласия Венгрии с членством Украины в ЕС.
Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш сообщил, что спецслужбы Украины связывались с венгерскими журналистами, пытаясь повлиять на их отношение к вступлению Украины в Евросоюз.

