Власти Китая призывают США отменить действующие торговые ограничения, препятствующие развитию взаимовыгодного сотрудничества между странами, об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление министерства коммерции КНР.
Поводом для заявления послужила информация об одобрении администрацией США продажи китайской стороне компьютерных чипов H20, производимых компанией Nvidia и используемых в сфере разработки искусственного интеллекта.
В МИД КНР отметили, что Китай приветствует подобные инициативы, однако считает, что США необходимо «отбросить мышление "игры с нулевой суммой"» и последовательно снимать барьеры, ограничивающие торгово-экономические отношения.
В заявлении подчеркивается, что взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и США является перспективным направлением развития, в то время как политика давления и сдерживания не принесет положительных результатов.

