Турецкий актер Халит Эргенч, известный по роли султана Сулеймана в сериале «Великолепный век», приговорен к тюремному заключению, об этом сообщает агентство Anadolu.
Суд признал Эргенча виновным в даче ложных показаний в рамках расследования протестов в парке Гези, произошедших в 2013 году. Первоначально актеру назначили два года и три месяца лишения свободы.
Однако, учитывая отсутствие судимостей и примерное поведение, суд смягчил приговор до 1 года, 10 месяцев и 15 дней. Следствие установило, что актер солгал о знакомстве с обвиняемыми по делу о протестах.
Выяснилось, что между Эргенчем и обвиняемыми было зафиксировано 12 сообщений, особенно активных во время протестов в парке Гези. Сам актер отрицает свою вину.
Протесты в Турции начались в мае 2013 года с мирной демонстрации против вырубки парка Гези в Стамбуле. Митинги переросли в беспорядки по всей стране, с требованием отставки правительства.

