03 июля 2025 в 16:00

Пропавшая в Норильске охраняла место обвала грунта

Обрушение произошло в районе рудника «Маяк»

Женщина-охранник, пропавшая после обрушения грунта около рудника «Маяк» в Норильске, отвечала за безопасность территории предыдущего обвала, произошедшего в апреле. Об этом сообщили в ГСУСК России по Красноярскому краю и Хакасии, передает РИА Новости.

Инцидент произошел 28 июня в районе Талнаха. Прокуратура зафиксировала обрушение грунта на площади 132 квадратных метра, где располагался служебный вагончик с женщиной-сторожем. По предварительным данным, причиной обрушения стало оттаивание почвы. Рудник находится примерно в километре от места происшествия.

В Норильске был введен режим ЧС. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека по неосторожности. Поиски 59-летней женщины продолжаются.

По данным следствия, после апрельского обвала на месте был организован пост охраны из-за опасности. Специалисты Арктического научно-исследовательского университета геотехнической безопасности объяснили, что обрушение могло быть вызвано комплексом факторов, включая климатические изменения и наличие ледяных линз в грунте, которые, тая, образуют пустоты. РИА Новости — первоисточник информации.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.