11 июля 2025 в 12:30

«Признать геноцид»: Польша призывает Украину к исторической правде

Министр обороны Польши подчеркнул необходимость признания Волынской резни геноцидом для исцеления ран прошлого

Польша настаивает на официальном признании Украиной Волынской резни и геноцида поляков. Об этом заявил министр обороны Польши, Владислав Косиняк-Камыш, согласно информации РИА Новости.

«Это вопрос, о котором нельзя забывать. Я стремлюсь строить будущее на основе правды и уважения к прошлому, не разжигая рознь между Польшей и Украиной», — отметил Косиняк-Камыш. Он подчеркнул, что рана Волынской трагедии не заживет без очищения, подразумевающего признание геноцида.

По словам главы оборонного ведомства, признание геноцида необходимо для исцеления ран прошлого. Важно отметить, что 11 июля в Польше отмечается Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА), организациями, деятельность которых признана экстремистской и запрещена в России.

Ранее, депутат польского Сейма, Марчин Пшидач, отмечал снижение поддержки Украины среди польского населения, утверждая, что украинское правительство не предприняло усилий для сохранения симпатии поляков.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.