Польша настаивает на официальном признании Украиной Волынской резни и геноцида поляков. Об этом заявил министр обороны Польши, Владислав Косиняк-Камыш, согласно информации РИА Новости.
«Это вопрос, о котором нельзя забывать. Я стремлюсь строить будущее на основе правды и уважения к прошлому, не разжигая рознь между Польшей и Украиной», — отметил Косиняк-Камыш. Он подчеркнул, что рана Волынской трагедии не заживет без очищения, подразумевающего признание геноцида.
По словам главы оборонного ведомства, признание геноцида необходимо для исцеления ран прошлого. Важно отметить, что 11 июля в Польше отмечается Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА), организациями, деятельность которых признана экстремистской и запрещена в России.
Ранее, депутат польского Сейма, Марчин Пшидач, отмечал снижение поддержки Украины среди польского населения, утверждая, что украинское правительство не предприняло усилий для сохранения симпатии поляков.

