04 июня 2025 в 12:07

Российское «Бюро 1440» планирует запуск спутников

«Роскосмос» сообщает о планах компании по развертыванию группировки «Рассвет»

Российская компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», намерена запустить до 900 спутников в рамках проекта «Рассвет». Об этом сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Первый этап предполагает вывод на низкую орбиту 30 аппаратов. Эта группировка обеспечит скорость передачи данных до одного гигабита в секунду и покрытие по всей территории России.

В дальнейшем количество спутников планируется увеличить до 900. «Бюро 1440» будет сотрудничать с «Роскосмосом» в процессе развертывания этой масштабной группировки.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов сообщал о планах по созданию орбитальной группировки из более чем ста спутников для управления беспилотниками.

В июне в СМИ появилась информация об утверждении новой организационной структуры «Роскосмоса» наблюдательным советом.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.