Ученые из Университета штата Пенсильвания провели исследование, моделирующее последствия потенциальной ядерной войны между Россией и США. Результаты опубликованы в Environmental Research Letters.
Исследование показывает, что помимо немедленных жертв, ядерная война приведет к серьезным и долговременным атмосферным изменениям. Около 150 миллионов тонн сажи попадут в атмосферу, уменьшая проникновение солнечного света.
Это приведет к глобальному снижению температуры примерно на 15 градусов, что, по мнению исследователей, может продолжаться десятилетиями. Моделирование показало значительное сокращение производства кукурузы, до 80 процентов в худшем случае.
Восстановление сельского хозяйства может занять от 7 до 12 лет. Нарушения в цепочках поставок и торговле усугубят ситуацию, что приведет к региональному или глобальному голоду.
Ученые подчеркивают, что последствия войны между ядерными державами будут «катастрофичными» и вызовут «длительное похолодание, сельскохозяйственный коллапс и социальные потрясения беспрецедентного масштаба».

