Экстремально высокие температуры могут привести к увеличению платежей за электроэнергию у россиян на 5-15%, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора группы компаний «ST IT», эксперта рынка TechNet НТИ Антона Аверьянова.
Специалист отмечает, что в жаркую погоду население активно использует кондиционеры и другие охлаждающие устройства, что приводит к увеличению энергопотребления на 20-30%.
Для коммерческих предприятий, использующих более мощные системы охлаждения, рост потребления электроэнергии может быть еще более существенным. В результате, оплата за электроэнергию может увеличиться на 5-15% в зависимости от региона и структуры энергоснабжения, подчеркнул Аверьянов.
Эксперт также отметил, что регионам с развитой сетью возобновляемых источников энергии, особенно солнечных электростанций, будет легче справляться с пиковыми нагрузками, поскольку в жару солнечные станции демонстрируют повышенную выработку.
Ранее сообщалось о простом способе охладить квартиру без кондиционера, используя лед и вентилятор.

