06 августа 2025 в 08:50

Иностранные авиакомпании претендуют на самолеты S7

Черногорская MelonAero предложила забрать простаивающие Airbus A320neo с американскими двигателями

Иностранные авиаперевозчики выразили заинтересованность в приобретении самолетов Airbus A320neo, принадлежащих российской авиакомпании S7 и другим компаниям. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо черногорской компании MelonAero, адресованное вице-премьеру России Виталию Савельеву.

MelonAero отмечает, что простаивающие воздушные суда требуют регулярного технического обслуживания, а их длительное хранение без эксплуатации влечет за собой значительные затраты на восстановление летной годности. Компания подчеркивает, что нахождение этих самолетов в России не приносит пользы ни государству, ни авиаперевозчикам.

К инициативе MelonAero присоединились египетская авиакомпания AlMasria и филиппинская SEAIR Int, предложившие российскому правительству обсудить возможность передачи им самолетов Airbus A320/321neo, оснащенных американскими двигателями Pratt & Whitney, с последующим вывозом их из страны. В настоящее время эти самолеты находятся в лизинге у S7.

По информации источника, близкого к правительству, письмо будет рассмотрено в установленном порядке. S7 располагает 39 самолетами Airbus A320/321neo, из которых в эксплуатации находятся только 11 А320neo. Таким образом, большая часть флота простаивает из-за невозможности проведения технического обслуживания двигателей в России.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.