10 июля 2025 в 06:27

«Медведь» – Герой России: Якутянин удостоен высшей награды

Ефрейтору Алексею Петрову присвоено звание Героя России за проявленное мужество в зоне СВО

Уроженец села Магасс, ефрейтор Алексей Петров, известный под позывным «Медведь», удостоен звания Героя России. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале, подчеркнув исключительную храбрость бойца в ходе спецоперации.

Николаев отметил, что Алексей Петров проявил себя в штурме вражеских позиций и освобождении населенных пунктов. Согласно сообщению, он лично уничтожил несколько пулеметных точек и ликвидировал десятки солдат противника и единиц военной техники.

К сожалению, в результате ожесточенных боев Петров получил тяжелое ранение и потерял обе ноги. Несмотря на это, его героизм и самоотверженность были высоко оценены. Он стал 12-м уроженцем республики, получившим это звание за время проведения спецоперации.

Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России генерал-майору Михаилу Гудкову. Гудков стал первым человеком в истории, удостоенным этого звания дважды.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.