После сообщений об отравлении детей в поезде, следовавшем из Кисловодска в Тынду, возбуждено уголовное дело, об этом сообщает Южная транспортная прокуратура в своем Telegram-канале. Обстоятельства произошедшего стали предметом проверки, инициированной Кавказской транспортной прокуратурой по поручению Южного транспортного прокурора Сергея Сафинова.
Предметом проверки является соблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации пассажирских перевозок. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности предоставляемых услуг для пассажиров, в частности, несовершеннолетних.
В результате проверки прокуратурой было признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ. Данная статья предусматривает ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В настоящее время ход расследования уголовного дела находится под контролем прокуратуры, которая намерена обеспечить всестороннее и объективное установление обстоятельств произошедшего. Рейс Кисловодск – Тында, протяженностью в шесть суток, проходит через Краснодарский край и Ростовскую область.

