22 июля 2025 в 08:35

Евросоюз может пойти на уступки в торговле с cша ради сделки

Bloomberg сообщает, что ЕС готов рассмотреть невыгодное соглашение с США до 1 августа.

Евросоюз может принять торговое соглашение с США, которое будет более выгодным для американской стороны, чтобы разрешить разногласия в трансатлантических отношениях. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники. Переговоры между ЕС и США должны состояться в течение недели.

Министр финансов Франции Эрик Ломбард охарактеризовал переговоры с США как сложные. Вашингтон настаивает на введении тарифов более 10 процентов на товары из ЕС, за исключением самолётов, некоторых медицинских изделий и производственного оборудования. Ранее США уже ввели пошлины на автомобили, автозапчасти, сталь, медь и алюминий.

По информации Bloomberg, Евросоюз, вероятно, попытается добиться льгот и избежать секторальных пошлин, но допускается, что соглашение будет в большей степени отвечать интересам США. Разные страны ЕС имеют разную степень готовности к компромиссам: некоторые готовы принять повышение тарифов при условии достаточного количества исключений. Основные разногласия касаются тарифов на импорт европейских товаров.

Министр торговли США Говард Лютник выразил уверенность в достижении соглашения. Он считает, что страны ЕС предпочтут открыть свои рынки для США вместо уплаты значительных пошлин. Министр финансов США Скотт Бeссент отметил «медленный прогресс» в переговорах, добавив, что, учитывая торговый дефицит США с ЕС, европейская сторона должна быть заинтересована в более быстрых переговорах. В свою очередь, Лютник выразил сомнение в том, что ЕС введет ответные пошлины на американские товары.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что введённые пошлины принесли федеральному бюджету около 50 миллиардов долларов дополнительного дохода. Позиция США заключается в том, что пошлины стимулируют европейскую сторону к более активным переговорам.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.