В апреле 2025 года в России было приобретено 509,7 тысячи подержанных легковых автомобилей. Согласно данным агентства «Автостат», это на 13,7% превышает показатели марта.
Андрей Гришаков, директор департамента автомобилей с пробегом ГК «АВТОДОМ» и ГК «АвтоСпецЦентр», связывает рост спроса с сезонным фактором, стабильной экономической ситуацией и увеличением скидок от продавцов. Эксперт прогнозирует дальнейший рост рынка подержанных автомобилей.
Роман Титов, гендиректор по направлению автомобилей с пробегом АГ «Авилон», объясняет апрельскую динамику снижением цен продавцами и сезонным повышением потребительской активности. Он предполагает, что продажи в мае останутся на уровне апреля.
Титов также отмечает, что дилеры испытывают трудности из-за высокой финансовой нагрузки и процентных ставок. Спрос на подержанные автомобили стоимостью свыше пяти миллионов рублей остается низким.
В период с января по апрель текущего года в России было продано 1,8 миллиона подержанных легковых автомобилей. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

