19 мая 2025 в 09:49

Китай – лидер пивного импорта в Россию

КНР обогнала Германию и Чехию в поставках пива в РФ в 2025 году

В первом квартале 2025 года Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию. Объемы поставок из КНР выросли в 1,9 раза, достигнув 7,1 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные национальных служб статистики.

Германия, традиционно лидировавшая в поставках пива, значительно снизила объемы. Отгрузки упали почти в пять раз, составив 3,8 миллиона долларов. Чехия также сократила экспорт пива в Россию, снизив его в три раза до 3,8 миллиона долларов.

Сокращение импорта связывают с увеличением пошлин на пиво из недружественных стран. Пошлины выросли с 0,1 до 1 евро за литр. Антон Тренин из АКРА предупреждал о возможном сокращении импорта из-за этой меры.

Розничные продажи пива в России снизились на 13 процентов в первом квартале 2025 года. Общий объем продаж составил 137,191 миллиона декалитров. Росалкогольтабакконтроль объясняет снижение «техническим характером, связанным с изменением структуры учета».

Литва, ранее занимавшая третье место по объему поставок, также сократила экспорт в два раза, до 2,6 миллиона долларов. Германия долгое время оставалась крупнейшим иностранным поставщиком пива, занимая около 30 процентов рынка.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.