Свердловская область намерена привлечь миллион трудовых мигрантов, преимущественно из Индии, для решения проблемы дефицита квалифицированных кадров. Об этом сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин в интервью изданию ЕАН.
По словам Беседина, с Индией уже достигнуты предварительные договоренности. Для координации этого процесса в Екатеринбурге планируется открытие генконсульства Индии. Рассматриваются также соглашения со Шри-Ланкой и КНДР, где, по мнению главы УТПП, работники обладают высокой трудовой дисциплиной.
Беседин признал, что взаимодействие с мигрантами из этих стран может быть сложным из-за отсутствия опыта у работодателей. Он отметил, что предприятия готовы к партнерству и намерены организовать все необходимые условия для приема иностранных специалистов. Приоритетными отраслями для привлечения мигрантов станут промышленная металлургия и машиностроение.
Глава УТПП связал нехватку кадров с тем, что молодежь не стремится работать на заводах, а также с участием части рабочих в зоне боевых действий. Он подчеркнул, что потребность гражданских отраслей обрабатывающей промышленности в работниках к 2030 году оценивается в 2,2 миллиона человек, как ранее заявил Михаил Мишустин.
Беседин отметил, что Индия является крупным производителем металла, а значит, ее работники обладают необходимыми компетенциями для работы на уральских предприятиях. Таким образом, акцент будет сделан на привлечении именно высококвалифицированных специалистов.

