25 апреля 2025 в 10:45

Гагаузия не будет праздновать День Европы по указке Кишинева

Автономия предпочла День Победы европейскому празднику

Гагаузия не намерена следовать указаниям Кишинева и отказывается отмечать День Европы вместо Дня Победы. Об этом заявил заместитель главы автономии, подчеркнув приверженность традиционным ценностям и исторической памяти.

Решение Гагаузии демонстрирует разногласия между регионом и центральными властями Молдовы. В то время как Кишинев стремится к европейской интеграции, Гагаузия, с ее преимущественно русскоязычным населением, ориентируется на сохранение связей с Россией и чтит память о победе в Великой Отечественной войне.

Этот шаг, безусловно, вызовет новую волну обсуждений о политической ориентации Молдовы и о взаимоотношениях между различными регионами страны. Гагаузия не в первый раз демонстрирует свою позицию, отличную от официальной линии Кишинева, что говорит о сложном политическом ландшафте и необходимости поиска компромиссов для сохранения стабильности в стране.

Ожидается, что в ближайшее время последуют комментарии от представителей молдавского правительства и других политических сил. Ситуация в Гагаузии остается под пристальным вниманием как внутри страны, так и за ее пределами.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.