Зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) семейства «Панцирь» продемонстрировали высокую эффективность в борьбе с беспилотными летательными аппаратами любого типа. Госкорпорация «Ростех» оценила антидроновые возможности комплекса, отметив его адаптацию к современным угрозам. Источник: «Ростех».
Изначально «Панцирь» разрабатывался для поражения различных воздушных целей, включая беспилотники. Однако, с появлением малогабаритных и малозаметных дронов, потребовалась модернизация комплекса. Локационные средства «Панциря» были адаптированы для обнаружения и точного сопровождения целей с малой эффективной площадью рассеяния, также была доработана ракета.
В «Ростехе» подчеркнули, что опыт боевых действий подтвердил эффективность комплекса против всех типов беспилотных средств. Дроны стали массовым средством поражения, и «Панцирь» эффективно противодействует попыткам атак на военные и гражданские объекты с их использованием.
В июне «Ростех» сообщил о возможностях модификации «Панцирь-СМД-Е», способной отражать налет десятков беспилотников одновременно. Эта версия отличается увеличенным боекомплектом, вмещающим до 48 ракет.

