02 июля 2025 в 19:37

Германия нашла замену «Северному потоку-2»

Добыча газа на месторождении в Северном море станет альтернативой российскому газу

Германия и Нидерланды договорились о совместной разработке месторождения природного газа в Северном море, у берегов острова Боркум. По информации Bloomberg, министр экономики Германии Катерина Райхе заявила, что соглашение уже одобрено правительством.

Ожидается, что новый источник позволит получать 13 миллиардов кубометров газа в год. Это составляет около 15% от общего потребления Германии или половину объема, который могла бы обеспечить уцелевшая нитка газопровода «Северный поток-2».

Компания One-Dyas, осуществляющая добычу с нидерландской платформы, получила разрешение на бурение год назад. Экологи выражают обеспокоенность возможным вредом морской среде, так как месторождение находится в охраняемой зоне ЮНЕСКО. Предыдущее правительство откладывало решение, учитывая экологические риски.

Новое правительство Германии, во главе с Фридрихом Мерцем, придерживается более жесткой позиции в отношении сотрудничества с Россией в энергетической сфере. В проект разработки включено требование об использовании энергии морского ветряного парка для сокращения выбросов.

One-Dyas обязуется прекратить добычу после стабилизации ситуации с поставками газа в ЕС, чтобы проект соответствовал целям климатической нейтральности. Германия стремится диверсифицировать источники энергии и уменьшить зависимость от российских поставок.

По данным Bloomberg, новый газовый проект укрепит европейский газовый рынок, обеспечив дополнительные объемы газа.

Источник: Источник: Bloomberg

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.