Центр общественных связей ФСБ России сообщил о лишении стендап-комиков Вячеслава Комиссаренко и Дмитрия Романова российского гражданства по инициативе ведомства.
По данным ТАСС, российские спецслужбы считают, что деятельность этих артистов комедийного жанра представляет угрозу национальной безопасности РФ.
Решение о прекращении гражданства Комиссаренко и Романова принято на основании федерального закона "О гражданстве". Помимо этого, комикам запрещен въезд на территорию Российской Федерации.
Дмитрий Романов, 40-летний уроженец Одессы, принимал участие в различных российских телевизионных проектах, включая «Вечерний Ургант», «Stand Up», «Смех без правил», «Убойная лига» и «Comedy Баттл». С 2010 по 2022 год он жил и работал в Москве, где и получил российское гражданство. После начала специальной военной операции (СВО) он покинул Россию и начал оказывать финансовую помощь украинским беженцам.
39-летний Слава Комиссаренко, родившийся в Минске, также участвовал в российских юмористических шоу «Смех без правил» и «Comedy Баттл». Он уехал из РФ после белорусских протестов 2020 года. Комиссаренко критиковал действия президента Белоруссии Александра Лукашенко. В Белоруссии он заочно приговорен судом к шести годам лишения свободы и включен в список террористов.

