Сотни жителей села Подлесное Саратовской области вышли на улицы, требуя выселить цыган. Об этом сообщает информагентство «Взгляд-инфо», отмечая, что причиной стало ДТП со смертельным исходом.
Инцидент произошел 1 июля, когда 15-летний подросток на мопеде столкнулся с Lada Vesta. За рулем автомобиля находился 36-летний житель местного табора. Это происшествие и стало поводом для массового недовольства.
По информации агентства, в собрании участвовали не менее 200 человек. На место прибыли представители власти: глава Марксовского района Дмитрий Романов, прокурор Николай Альков и начальник муниципального МВД Дмитрий Даньшин.
Сельчане высказывали претензии к цыганам, обвиняя их в агрессивном поведении, торговле наркотиками, нарушении миграционного законодательства и уклонении от участия в СВО. Прокурор Альков призвал собравшихся к соблюдению закона, а глава района пообещал рассмотреть жалобы и проверить соблюдение миграционного законодательства.
Романов также заверил, что передаст информацию губернатору Роману Бусаргину. После собрания жители написали заявления о противоправных действиях, а часть цыган покинула село.

