27 июля 2025 в 21:18

В Госдуме опровергли слухи о блокировке WhatsApp

Депутат Боярский назвал информацию о блокировке мессенджера «нелепым вбросом»

Информация о возможной блокировке мессенджера WhatsApp в России с 1 августа не соответствует действительности, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. В комментарии «Газете.ру» он назвал подобные сообщения «очередным нелепым вбросом выходного дня». Боярский подчеркнул, что не намерен комментировать слухи, распространяемые отдельными лицами.

Ранее журналистка Анастасия Кашеварова выразила мнение о том, что WhatsApp представляет собой платформу, активно используемую мошенниками, вербовщиками и украинскими военными. Она утверждала, что именно через этот мессенджер противник получал сведения о перемещениях журналистов и военных, задействованных в специальной операции.

В июле депутат Антон Немкин, также член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, высказал опасения относительно системных рисков, которые WhatsApp несет для информационной безопасности России. По его словам, доступ к данным пользователей может быть ограничен или использован в интересах других государств. В отличие от WhatsApp, Telegram, по мнению Немкина, демонстрирует готовность к взаимодействию с российскими властями.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.