28 июля 2025 в 10:50

Прекращение полномочий председателя Верховного суда РФ

ВККС приняла решение о прекращении полномочий Ирины Подносовой в связи с ее смертью

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России официально прекратила полномочия Ирины Подносовой, занимавшей пост председателя Верховного суда Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте коллегии, ставшем первоисточником данной информации.

Согласно российскому законодательству «О статусе судей», на должность председателя Верховного суда будут рассматриваться кандидаты, соответствующие определенным критериям. К ним относятся наличие высшего юридического образования, значительный стаж работы в сфере юриспруденции, возраст не младше 35 лет, отсутствие судимостей и вида на жительство в других государствах. Претенденты, имеющие ученую степень или звание «Заслуженный юрист РФ», освобождаются от сдачи квалификационного экзамена.

Процедура назначения включает несколько этапов. ВККС представляет рекомендованного кандидата на рассмотрение президенту России. Затем кандидат проходит проверку в президентской комиссии по кадрам. В случае успешного прохождения всех этапов, кандидатура выносится на утверждение Совета Федерации.

Ирина Подносова, скончавшаяся в возрасте 72 лет, была похоронена в Ленинградской области. Она вошла в историю как первая женщина, возглавившая высшую судебную инстанцию России, сменив на этом посту Вячеслава Лебедева, который руководил Верховным судом на протяжении многих лет. В судебной системе Ирина Подносова пользовалась авторитетом и считалась влиятельной фигурой.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.