05 июля 2025 в 22:28

В НАТО прокомментировали слухи о сокращении войск США в Европе

Генсек НАТО заявил об отсутствии дискуссий о сокращении американского военного присутствия

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте опроверг информацию о возможном сокращении численности американских войск в Европе. Об этом сообщает The New York Times.

По словам Рютте, вопрос о сокращении американского военного контингента в Европе в настоящее время не стоит на повестке дня. Он подчеркнул, что европейские страны должны увеличить свои оборонные расходы. «В настоящее время речи о сокращении присутствия не идет. Что мы знаем, так это то, что европейцы должны тратить больше. Этим мы и занимаемся», — отметил генсек НАТО.

Рютте также заявил, что все члены НАТО придерживаются единой позиции относительно необходимости поддержания военного присутствия в Европе на достаточном уровне, чтобы избежать пробелов в обороноспособности.

Ранее издание Euractiv сообщало, что европейские союзники США по НАТО начали неофициально готовиться к возможному сокращению американских войск на континенте. Утверждалось, что это связано с опасениями по поводу дальнейшей поддержки со стороны США.

Министр обороны Германии Борис Писториус, как сообщалось, обращался к главе Пентагона Питу Хегсету с просьбой предоставить план вывода американских войск из Европы, что добавляет веса слухам о возможном пересмотре военного присутствия США.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.