Страны QUAD – США, Индия, Австралия и Япония – выразили осуждение теракту, произошедшему 22 апреля в индийском Пахалгаме Соответствующее коммюнике было опубликовано по итогам встречи глав МИД этих стран в Вашингтоне. Первоисточник – РИА Новости.
В документе подчеркивается, что QUAD безоговорочно осуждает любые акты терроризма, включая трансграничный. Особое внимание уделено теракту в Джамму и Кашмире, в результате которого погибли 25 граждан Индии и один гражданин Непала, а также были ранены другие люди.
Страны QUAD призвали к незамедлительному привлечению к ответственности всех причастных к организации и финансированию теракта. Они также обратились к государствам-членам ООН с призывом к активному сотрудничеству в расследовании.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Фронт сопротивления»*, связанная с организацией «Лашкар-и-Тайба»*, запрещенной в России. Индия обвинила пакистанскую разведку в причастности к теракту, однако премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф отверг эти обвинения.
В ответ на теракт Индия провела операцию «Синдур», нанеся удар по «террористической инфраструктуре» на территории Пакистана. Пакистан ответил ударами, после чего обе страны договорились о прекращении огня и отводе войск от границ.

