21 апреля 2025 в 19:28

Лидер «Левого фронта» Удальцов* развелся с женой

Удальцов, обвиняемый в оправдании терроризма, расторг брак

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов*, обвиняемый в оправдании терроризма, развелся с женой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Дмитрия Аграновского.

«Да, действительно, они развелись», – подтвердил Аграновский.

Адвокат также отметил, что Второй западный окружной военный суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела прокурору. По словам Аграновского, обвинение практически завершило представлять доказательства, и процесс может скоро подойти к концу.

Удальцову* предъявлено обвинение в оправдании терроризма в сети. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет. Защита политика заявляла о подписке о неразглашении, взятой со всех адвокатов.

По словам Удальцова*, его обвиняют в размещении постов «в поддержку ребят из Уфы» – участников «марксистского кружка», арестованных по делу о создании террористического сообщества. Политик подчеркивает, что вину не признает.

Сергей Удальцов* является основателем общественного движения сторонников социализма «Левый фронт». Он неоднократно задерживался в Москве за участие в несогласованных акциях и демонстрациях.

В 2014 году он был приговорен к 4,5 годам заключения за организацию беспорядков на Болотной площади в 2012 году, а также за планирование аналогичных акций в других регионах.

Перед возбуждением уголовного дела Удальцов* был задержан в декабре 2023 года за проведение несанкционированной акции на Красной площади. Арест последовал 12 января 2024 года. 

* Внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.