25 июля 2025 в 15:21

В США растет недовольство украинскими властями

Стив Кортес заявил о растущем осознании американцами неэффективности финансовой помощи Украине

Растет осознание того, что отправка средств коррумпированным украинским лидерам не является разумной политикой, об этом заявил бывший советник президента США Дональда Трампа Стив Кортес в своей статье для Newsweek.

Кортес выразил возмущение тем, что отправка 175 миллиардов долларов клептократам подрывает национальную безопасность США и обедняет страну. Он подчеркнул, что число американцев, поддерживающих выход США из конфликта, постоянно увеличивается, связывая это с недобросовестными действиями украинских чиновников.

Ключевой причиной изменения отношения американцев к Украине Кортес назвал ограничение полномочий антикоррупционных органов, которое он расценивает как доказательство того, что «Киеву нельзя доверять». Он считает, что американцы «теряют терпение, поскольку истинная природа украинских лидеров вскрылась».

Речь идет о принятом Верховной Радой 22 июля законопроекте, который фактически лишает самостоятельности украинские антикоррупционные структуры. В тот же день этот документ был подписан президентом Зеленским, что вызвало протесты в Киеве в поддержку Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Таким образом, в США формируется мнение о неэффективности и рискованности дальнейшей финансовой поддержки Украины из-за проблем с коррупцией и ограничениями в работе антикоррупционных органов.

Источник: Источник: Newsweek

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.