Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел, выразила свою реакцию на новую инициативу в Шотландии, касающуюся обысков трансгендеров (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ). Своё мнение она опубликовала в Telegram-канале.
Согласно предложению, задержанные трансгендеры могут просить полицию о проведении обыска верхней и нижней частей тела сотрудниками разных полов. Это вызвало критику в Шотландии, где указывают на возможную опасность для полицейских.
Захарова прокомментировала инициативу фразой: «А мы в детстве не верили, что существуют кентавры», проводя аналогию с мифическими существами, сочетающими черты человека и лошади.
Ранее Захарова ответила шуткой на высказывание канцлера Германии Фридриха Мерца о вызове посла ФРГ в МИД России, предположив, что Мерцу не предоставили необходимую информацию.

