Владимир Путин не приехал на переговоры в Стамбуле, что, по мнению Daily Express, стало «жестким унижением» для Владимира Зеленского. Ранее обсуждалась возможность прямой встречи между двумя политиками.
14 мая Владимир Путин утвердил состав российской делегации для переговоров с Украиной. Ее возглавил помощник президента Владимир Мединский. В делегацию также вошли Михаил Галузин, Игорь Костюков и Александр Фомин.
В состав украинской делегации, планировавшей поездку в Турцию, должны были войти Андрей Ермак, Игорь Жовква, Рустем Умеров и Андрей Сибига.
Ранее Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он выразил готовность к прекращению боевых действий, при условии его соблюдения украинской стороной.

