По данным управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, за первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировано 35 утечек персональных данных. Эти инциденты привели к компрометации свыше 39 миллионов записей.
В сообщении ведомства отмечается, что за последние два месяца утечки произошли у пяти операторов. Организации, чья вина в инцидентах доказана, были привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством.
Правоохранительные органы рекомендуют гражданам регулярно проверять надежность своих паролей и отслеживать наличие личной информации в базах данных, попавших в результате утечек. Необходимо выработать привычку регулярно обновлять пароли, особенно для критически важных сервисов.
К таким сервисам относятся электронная почта, онлайн-банкинг и социальные сети. МВД советует обновлять пароли не реже одного раза в три месяца, особенно если стало известно об утечке данных в сервисе, которым пользователь активно пользуется.

